- 対象学年
-
- 授業形式
-
- ※集団・個別両コース受講可(教室により異なる場合あり)
- 目的
-
- 総合評価
-
-.--点 口コミはありません
※口コミ件数が一定以下のため、総合評価を表示しておりません
※対象・授業・口コミは、教室により異なる場合があります。
- 展開地域
- 兵庫県加西市・丹波市に2教室展開
お住まいの地域にある教室を探す
指導方針
経験豊富な講師陣により、「できる」まで演習と丁寧な解説で徹底指導します。また、一人ひとりの個性や学力をしっかり把握し、きめ細やかな指導で、お子様の意欲を引き出しながら指導していきます。
カリキュラム
学校で使用する教科書に準拠したテキストと、当塾でご用意したプリントを使用して授業を進めていきます。基本的には各学校の授業の進度に合わせて、予習・復習を進めていきます。
わかば学習塾のポイント
- 経験豊富なベテラン講師によるきめ細やかな指導!
- 学校の進度に合わせ徹底した定期テスト対策で得点・内申点アップ
- 選べる「クラス授業」と「完全個別指導」
学校の進度に合わせた授業で成績アップと志望校合格を完全サポート!
わかば学習塾では、指導経験豊富な講師陣によるわかりやすい授業で、成績アップを全力でサポートします。各学校の進度に合わせ、徹底した定期テスト対策で、点数アップ(=内申点アップ)を目指し、志望校合格へ導きます。
【わかば学習塾の特徴】
■自分にあった学習形態の選択で成績アップ
小学生・中学生向けのクラス授業と、小学生から高校生まで受入れ可能なマンツーマンの完全個別指導に対応しております。
クラス授業は、小学生は、英語・国語・算数の3教科、中学生は英語・国語・社会・数学・理科の5教科対応しています。
授業は、板書で説明➜演習➜解説の流れで進めていきます。質問もしやすい雰囲気で、質問にも丁寧に応え、わからない所がそのままにならないように、個別に居残りや補習を行いわかるようになるまで丁寧に指導します。
高校受験を見据えた内申点アップを目指した授業で志望校合格に必要な基礎力から実践力までを養います。
また個別指導では、1:1または1:2の担任制個別授業で、一人ひとりの個性や目標、学力などしっかりと状況を把握しながらきめ細やかな指導をしていきます。また、希望されるスケジュールに合わせて学ぶことが出来ます。
■徹底した定期テスト対策
わかば学習塾の定期テスト対策は、各学校の日程・出題範囲に合わせて、テスト前の対策授業を行います。出題予想したプリント等を用いた演習と解説を徹底的に行い、基礎力・実践力を養い、得点アップへつなげます。定期テストの得点アップを行うことが、内申点の向上につながります。
また、テスト期間前・期間中の土曜日・日曜日には、テスト対策自習日として教室を開放しています。講師が、常に在室しており、いつでも質問や疑問に答えます。
■指導経験豊富な講師陣
わかば学習塾の経験豊富な講師陣が、お子様の学習状況に合わせて、丁寧に指導させていただきます。解き方や答えだけを教える、詰め込み式の授業ではなく、本質から理解できるようになることを重視し、「わかる」だけではなく「できる」ようになるまで指導します。また、保護者様やお子様からの学習相談・進路相談にも随時、応じております。
■ご家庭との連携
クラス授業では学期ごとの「わかば通信」、個別指導では毎回の「個別指導報告書」でご家庭との連携を図り、お子様の学習状況や学習環境をサポートしていきます。
わかば学習塾の冬期講習情報(2025年)
わかば学習塾で、自信がつく冬に
| 講習期間 | 12月21日(日)~12月29日(月) | 申込締切 | 詳細は塾へお問い合わせください。 |
|---|---|---|---|
| 対象学年 | 小4~6,中1~3 | ||
わかば学習塾のキャンペーン情報
お問い合わせ特典
通常キャンペーン
無料体験授業(クラス授業・個別指導) ご予約受付中!
無料体験授業で、わかば学習塾の指導内容や講師、教室の雰囲気をご体験いただけます。
ご予約については教室までお問合せください。
わかば学習塾の料金体系
【小学4・5・6年生 (英/国/算) 60分 /回 /月8回】
・授業料:8,800円/月
・テキスト代:5,280円/年
【中学1年生 (英/国/社/数/理) 120分 /回 /月8回】
・授業料:15,400円/月
・テキスト代:8,800円/年
【中学2年生 (英/国/社/数/理) 120分 /回 /月8回】
・授業料:15,400円/月
・テキスト代:8,800円/年
【中学3年生 (英/国/社/数/理) 150分 /回 /月8回】
・授業料:17,820円/月
・テキスト代:8,800円/年
[中学生 英語補助教材:月額1,980円]
<個別指導>
【1:1】
小学生:2,200円/回60分、8,800円/月4回~
中学生:3,300円/回60分、13,200円/月4回~
高校生:3,850円/回60分、15,400円/月4回~
【1:2】
小学生:1,650円/回60分、6,600円/月4回~
中学生:3,300円/回90分、13,200円/月4回~
高校生:2,750円/回60分、11,000円/月4回~
※料金は税込表記です。
※別途模試代等頂戴しております。詳細は教室までお問い合わせください。
※記載の料金は、問い合わせ時期や各種条件により異なる可能性がございます。詳細は塾にお問い合わせください。
わかば学習塾のコース
理科実験教室
夏期講習期間には理科実験を行い、教科書では学ぶことのできない内容への興味・理解を広げます。
お住まいの地域にある教室を選ぶ
わかば学習塾の評判・口コミ
わかば学習塾氷上教室 の評判・口コミ
投稿者:保護者
投稿時期:2025年8月
-
- 3.50点
小学生 苦手克服
生徒情報
- 通塾時の学年
- 小学生
- 通っていた学校
- 学校種別:公立小学校
- 進学できた学校
- 学校種別:公立小学校
- 通塾頻度
- 週1日
- 1日あたりの授業時間
- 1時間以内
目的
苦手克服
目的の達成度
やや達成できた
成績/偏差値変化
入塾時入塾後
塾の雰囲気
自由 平均 厳しい
料金 ほかの塾と比べて、そこまで高いと感じなかったし安いとも感じなかった。
講師 経験豊富な先生方が分からないところがあったらわかるまで丁寧に教えてくれるため勉強が嫌いな子供もあまり嫌がらずに塾に行ってくれる
カリキュラム 板書で説明→演習→解説の流れでわかりやすく丁寧に教えてくれる。苦手な子供にも質問しやすい雰囲気で、分からない所があれば居残りや個別指導などでおしえてくれる。
塾の周りの環境 駅から近く治安もいいため、子供を安心して通わせられます。最寄り駅からは車で約10分くらいで、徒歩や電車だけでは少し難しい立地だと思うので、送迎は車が基本になります
塾内の環境 塾内は整理整頓されており、空調設備も整っているため、勉強に収集しやすい環境です。
入塾理由 知り合いから勧められて、先生方も優しく親切で、雰囲気が良かったため
家から通いやすかったため
良いところや要望 経験豊富な先生方が、苦手な子供にも分かるようになるまで居残りや個別指導などで教えてくれます。満足です。
総合評価 苦手な子供にも分かるようになるまで先生方が丁寧に教えてくれます。居残りや個別指導などで子供の苦手な科目を克服させることができました。
わかば学習塾の詳細情報
塾、予備校名 |
わかば学習塾 |
|---|---|
対象 |
|
授業形式 |
|
目的 |
|
科目 |
小学生
|
|
中学生
|
お住まいの地域にある教室を選ぶ
















